Squadre Libere e Signore Serie ABC di Società
1ª giornata Sabato 13 Gennaio
2ª giornata Sabato 27 Gennaio
3ª giornata Sabato 10 Febbraio
le Ultime News
  • 16/01/2018
    Selezione per la Nazionale femminile
    A contendersi il ruolo di titolari della Nazionale italiana in occasione dei prossimi Campionati europei a squadre femminili (Ostenda, Belgio, 9-16 giugno 2018) saranno quattro formazioni:
     
    Olivieri 
    Gabriella Olivieri, Gianna Arrigoni, Monica Cuzzi, Luigina Gentili, Cristina Golin e Luisa Venini

     
    Fornaciari
    Ezio Fornaciari (cng), Irene Baroni, Caterina Ferlazzo Lumia, Gabriella Manara, Simonetta Paoluzi, Francesca Piscitelli, Ilaria Saccavini
     
    Colombo
    Gloria Colombo Brugnoni, Monica Aghemo, Monica Buratti, Debora Campagnano, Claudia Pomares Y De Morant, Mietta Preve
     
    Persiani
    Isabella Persiani (cng), Margherita Costa, Carla Gianardi, Chiara Martellini, Silvia Martellini, Enza Rossano, Elena Ruscalla
     
    La Selezione si articolerà in due tappe.
    La Semifinale si svolgerà da sabato 24 a lunedì 26 febbraio. La squadra Olivieri incontrerà Persiani, mentre Fornaciari affronterà Colombo.
    La Finale si disputerà da venerdì 9 a domenica 11 marzo. 
    Tutti gli incontri si svolgeranno sulla lunghezza di 128 smazzate.
     
    Francesca Canali
  • 12/01/2018
    Giudizio del TAS sulla disputa fra Fantoni-Nunes e la EBL
    Il Tribunale Arbitrale dello Sport (TAS) si è pronunciato in merito alla disputa fra Fulvio Fantoni e Claudio Nunes (giocatori professionisti affiliati alla Fédération Monegasque de Bridge e alla Federazione Italiana Gioco Bridge) e la European Bridge League (EBL). I giocatori avevano presentato al TAS richiesta di annullare la decisione della EBL del 18 luglio 2016, che aveva interdetto Fantoni-Nunes dalla partecipazione a eventi o attività EBL per un periodo di cinque anni e stabilito che non avrebbero comunque più potuto fare coppia insieme in tali competizioni, condannandoli inoltre al pagamento delle spese relative al processo.

    L’udienza presso il TAS si è tenuta nell’aprile 2017. Mercoledì 10 gennaio 2018, il Tribunale ha inviato alle parti la propria decisione, in base alla quale:

    “1.  L’appello presentato da Fantoni-Nunes contro la decisione resa dal Comitato Disciplinare della European Bridge League (EBL) il 18 luglio 2016 è accolto.
    2. La sentenza resa dal Comitato Disciplinare della European Bridge League (EBL) è annullata.
    3. I costi dell’arbitrato, determinati dall’ufficio della corte del CAS e notificati alle parti separatamente, devono essere pagati come segue: 20% dei costi dai signori Fulvio Fantoni e Claudio Nunes e 80% dei costi dalla European Bridge League (EBL).
    4. La EBL deve versare ai signori Fantoni-Nunes un totale di 2000 franchi svizzeri come contributo per le spese sostenute in relazione alla procedura di questo arbitrato.
    5. Qualsiasi ulteriore mozione o richiesta è respinta.”

    Comunicato integrale EBL (in lingua inglese)

  • 10/01/2018
    Campionato di Società Sportive a Squadre 2018
    La stagione agonistica ricomincerà sabato 13 gennaio, con la prima giornata di regular season del Campionato di Società Sportive a Squadre.
    Quest'anno le tesserate hanno un'opportunità in più. Il regolamento 2018 permette infatti alle giocatrici di schierarsi contemporaneamente in una formazione femminile e in una open di due distinte Associazioni. In passato era possibile giocare in due squadre, ma sotto l'insegna di un'unica ASD.

    Lo scudetto della serie open 2017 è a Torino. A conquistarlo è stata Idea Bridge, con Massimiliano Di Franco, Giorgio Duboin, Andrea Manno, Andrea Mortarotti, Antonio Mortarotti e Matteo Presti.
    Quello della serie femminile è invece custodito nelle bacheche di Bridge Reggio Emilia, che, schierando Irene Baroni, Margherita Costa, Cristina Golin, Chiara Martellini, Silvia Martellini, Annaelisa Rosetta, Elena Ruscalla e Marilina Vanuzzi, ha vinto il Campionato 2017, conquistando il suo sesto scudetto.

    Francesca Canali
    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati di Società Sportive Serie A B C

  • 06/01/2018
    Novità 2018 categorie tesserati
    A partire dal 2018 sono state introdotte, consultabili direttamente sul proprio schedino “Risultati agonistici”, alcune novità relative alle categorie tesserati.
     
    All'interno della categoria 1ª Picche viene istituita la qualifica Honor.
    Le qualifiche Honors, riservate ai tesserati Agonisti, Agonisti Senior, Agonisti Junior, Agonisti Cadetti di categoria Prima Serie Picche, sono:
    ASSO compete ai tesserati il cui quorum comprenda almeno 35.000 Punti Federali ottenuti nei Campionati Nazionali o Regionali (Punti Campionati)* o che possiedano almeno 45 Punti Piazzamento. La franchigia annuale è di 5000 Punti Campionati.
    RE compete ai tesserati il cui quorum comprenda almeno 30.000 Punti Campionati* o che possiedano almeno 40 Punti Piazzamento. Franchigia di 4500 Punti Campionati.
    DONNA compete ai tesserati il cui quorum comprenda almeno 25.000 Punti Campionati* o che possiedano almeno 35 Punti Piazzamento. Franchigia di 4000 Punti Campionati.
    FANTE compete ai tesserati il cui quorum comprenda almeno 20.000 Punti Campionati* o che possiedano almeno 30 Punti Piazzamento. Franchigia di 3500 Punti Campionati.
     
    * Il quorum PC è dato dalla somma dei Punti ottenuti nei Campionati dall'anno 2005 in poi.
    La qualifica Honor ottenuta tramite i Punti Piazzamento e/o ottenuta dal tesserato Over 75 non è retrocedibile. Una qualifica Honor ottenuta tramite Punti Campionati e mantenuta per almeno tre anni di seguito non è retrocedibile.
    Le qualifiche HONORS in prima attribuzione (1° gennaio 2018), sono calcolate senza l’applicazione della franchigia annuale 2017.
     
    Modifica delle condizioni di mantenimento/promozione delle prime e seconde categorie.
    Fino al 2017, per conseguire o salvare la 1ª categoria occorreva, oltre al raggiungimento del quorum e del minimo annuale di punti federali, la partecipazione ad almeno un Campionato Nazionale.
    Da quest’anno questo parametro viene modificato; non vi sarà distinzione tra Campionato Regionale e Nazionale, mentre è stato modificato il numero (quorum) di Campionati a cui è necessario partecipare.
    Nello specifico questi i nuovi parametri modificati:
    Per essere promossi in 1ª categoria o mantenerla (qualunque serie) è comunque necessario aver partecipato in corso d'anno agonistico ad almeno tre Campionati Regionali o Nazionali.
    Per essere promossi in 2ª categoria o mantenerla (qualunque serie) è comunque necessario aver partecipato in corso d'anno agonistico ad almeno due Campionati Regionali o Nazionali.
     
    Il quorum è decrementato di uno per i tesserati Over 75 di tipologia Agonista, Agonista Senior e Non Agonista per i quali saranno sufficienti per il mantenimento due Campionati per la 1ª categoria e uno solo per la seconda.
     
    Per tutti i dettagli e approfondimenti si rimanda al nuovo Regolamento Categorie Giocatori pubblicato sul sito federale (Sezione Regolamenti).


  • 18/12/2017
    Tesseramento 2018: una nuova funzione interattiva per orientarsi
    Il 2018 è alle porte. In previsione di un nuovo anno di bridge, come già annunciato, la Federazione ha introdotto alcune novità nel tesseramento, per offrire a molti tesserati un risparmio o nuove opportunità a costi agevolati.
     
    Per aiutare i giocatori a scegliere la tipologia di tessera più adatta a loro e l’eventuale abbonamento (da quest’anno è anche possibile pagare i campionati in quota singola), il Settore IT FIGB ha sviluppato un tool interattivo di preventivo virtuale.
     
    Nel vostro schedino, da oggi troverete il tasto “Ottimizza il tuo profilo!”
     
    Cliccandoci, si apre una tabella che include tutti i Campionati, Festival Over 60 e Coppa Italia. 
     
    Ecco come usare lo strumento:

    1) Selezionate dal menù a tendina in alto a sinistra il tipo di tessera.
    2) Selezionate uno o più Campionati dall'elenco, specificando se in fase locale/regionale o nazionale.
    Attenzione: la regular season del Campionato di Società Sportive a squadre è, come da regolamento, considerata una fase locale solamente per la serie Promozione. Per serie A, B e C è definita già fase nazionale (pertanto, per giocare le “tre giornate” di serie A, B o C occorre la tessera agonista);
    3) Cliccate sul pulsante verde a destra;

    Il tool restituisce un preventivo virtuale personalizzato, puramente indicativo, per ciascuna delle ipotesi di abbonamento (carta Platino, Oro, Argento o nessuna carta).
     
    Con questo strumento potrete valutare la soluzione che più si adatta alle vostre necessità. 
    I settori federali sono a vostra disposizione per qualsiasi richiesta di ulteriori chiarimenti.

archivio

Risultati Agonistici
Inserisci il codice FIGB
accedi alla tua Area Riservata

Simultanei provvisori

Prossimi Eventi

Approfondimenti dalla Rivista Online


Propaganda & Comunicazione
...dai Video FIGB
impara a giocare
a Bridge
Cronaca
su BDI Online
Campionati
2018
Giustizia
Federale
Bridge d'Italia
Ottobre - Dicembre
Operatori
Albo Insegnanti

Scuola Bridge
Crea il tuo manifesto

dal Settore Insegnamento
  • 22/12/2017
    Torneo di Natale del Bridge a Scuola
    Oltre cento alunni di scuole elementari, medie inferiori e superiori hanno affollato questa mattina le sale del Comitato Regionale della Lombardia, situate al primo piano della palazzina di Via Washington in cui ha sede la Federazione Italiana Gioco Bridge. Per l’ultima mattinata di scuola del 2017 è stato infatti organizzato uno speciale torneo del Bridge a Scuola, a cui i ragazzi hanno partecipato con l’entusiasmo di una gita scolastica, l’impegno di un campionato del mondo e un esemplare spirito di amicizia e lealtà sportiva, del quale bisogna rendere merito ai loro istruttori, che ringraziamo per la dedizione con cui diffondono il nostro sport della mente fra i giovanissimi.

    I tavoli in gara erano 31: 24 di esordienti e 7 di esperti. Gli esordienti, tutti di età compresa fra i 10 e i 14 anni, stanno imparando il Bridge da meno di tre mesi, grazie ai corsi iniziati in ottobre nei loro istituti. Per il momento si cimentano con il gioco della carta a senza atout, su mani appositamente preparate. Hanno dimostrato di comprendere e apprezzare la potenza delle smazzate duplicate, che annullano il fattore fortuna, e il fascino del “testa a testa” ad armi pari.

    Gli esperti, alunni delle scuole superiori, conoscono già tutte le regole del Bridge e hanno quindi giocato un torneo tradizionale comprensivo di dichiarazione.

    Gli istituti in gara erano: Liceo Scientifico V. Veneto (Milano), Istituto Comprensivo Marconi (Concorezzo/MB), Convitto Longone (Milano), Istituto Comprensivo Campi (Cremona), Istituto di Istruzione Superiore Aeronautico Locatelli (Bergamo), Istituto Comprensivo Toscanini/Filzi (Milano), Istituto Comprensivo P. Sottocorno (Milano), Liceo Scientifico Vittorino (Milano).

    Nella categoria esordienti, il primo premio è stato vinto dalla coppia formata da Edoardo Cavalli-Ines Ferrara, dell’Istituto Toscanini. I vincitori sono seguiti sul podio da due coppie dell’Istituto Sottocorno: Lorenzo Bassarelli-Lorenzo Foti e Giulia Bernardini-Tessa Fiori.

    Fra gli esperti, a sollevare il trofeo sono stati Ulrike Lanting-Alessia Xiang, del Liceo Scientifico V. Veneto. Jacopo Ricci-Riccardo Ricci Gramitto (Marconi) hanno conquistato il secondo posto e Edoardo Spinnler-Federico Maspero (V. Veneto) il terzo.

    Premi speciali sono stati assegnati alle prime coppie miste, formate da Martina Grossi-Michele Zhu (Toscanini, esordienti) e Margot Mischi-Davide Ricci Gramitto (Longone e Locatelli, esperti) e alle prime coppie femminili, composte da Nathalie Gotz-Sara Petracca (Vittorini, esordienti) ed Eva Moroni-Matilde Zambiasi (Longone e Campi, esperti).

    All’evento sono intervenuti Ghigo Ferrari Castellani in rappresentanza del CONI Lombardia, il Consigliere Federale Responsabile del Settore Insegnamento Patrizia Azzoni, il Consigliere Federale Atleta Luigina Gentili (talent scout delle Nazionali giovanili), il Presidente del Comitato Regionale Lombardia Paolo Sorrentino, il Segretario del Settore Insegnamento Gianni Bertotto e Ruggero Venier, coach della Nazionale italiana kids (under 16).

    Il torneo si è concluso con un brindisi (a base di bibite, naturalmente!), panettone e pandoro. I ragazzi si sono scambiati gli auguri per le imminenti festività e hanno applaudito i vincitori. Chi questa volta non ha raggiunto il podio ha tutto il tempo per rifarsi: l’anno scolastico è ancora lungo e il Bridge è un amico che accompagna per tutta la vita.

  • 24/11/2017
    Il Bridge al FICTS
    Giovedì 16 novembre, presso il Palazzo Giureconsulti in Milano, si è proiettato il filmato "Il Bridge per i piccoli: due esperienze fantastiche", realizzato su iniziativa della Prof.ssa Vera Ravazzani, Delegata per il "Bridge a Scuola" della Regione Bridge Lombardia, assemblato dagli studenti dell’IIS "Caterina da Siena" di Milano, all’interno del Progetto "Alternanza Scuola/Lavoro".
    La manifestazione, indetta dalla FICTS (Federation Internationale Cinema Television Sportifs), è giunta alla sua 35ª edizione e per il quarto anno in essa viene proiettato un breve filmato relativo ai giovani, praticanti la Disciplina del Bridge: l’inesauribile Vera ancora una volta ha creato un filmato, anche basandosi sulle esperienze della trasferta a Lione di otto "studentelli" partecipanti a nome della FIGB al 1° Torneo Interscolastico mondiale, cui hanno partecipato giovani "Under 14" provenienti da 15 Nazioni, tra cui ben 50 dalla Cina popolare.
    Per il quarto anno consecutivo il filmato ha ottenuto un premio dalla Giuria della FICTS, contribuendo alla diffusione mediatica della nostra attività sportiva.

    Guarda il filmato



  • 05/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3ª-4ª cat./NC a squadre
    Anche la gara a squadre dei Campionati Allievi e del Trofeo di terza, quarta categoria ed NC si è conclusa.
    Come per la competizione a Coppie, i titoli italiani sono stati assegnati per le categorie Maschile e Mista/Signore; premi speciali sono stati assegnati alle squadre Open risultate in testa ai gironi di finale, di cui riportiamo le classifiche integrali, da cui sono state scorporate quelle di settore.
     
    Il podio di Campionati e Trofeo:
     
    Primo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Labella - Arcadia Benbridge (Luciano Labella, Stefania Aiazzi, Sandro De Marco, Giuseppe Giovannini)
    2° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
    3° Alessandria Bridge (Elisa Bezzone, Carlo Alberto Piovani, Pietro Taverna, Terenzio Vignoli)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Rimini (Annamaria Ioni, Maurizio Magnani, Linda Martini, Massimiliano Vici)
    2° Pelli – Br. Bologna (Paolo Pelli, Giovanna Esposito, Loredana Guazzotti, Enrico Ratti)
    3° Etnabridge (Gabriella Campagna, Antonino Bertolino, Anna Mazzamuto, Lucia Miraglia)
     
    Categoria uomini
    1° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
    2° Ferrazza - Viareggio Ver (Alessandro Ferrazza, Gianmarco Baldi, Leonardo Petrozziello, Marco Rossi)
    3° Del Papa - Rossini Br. (Giorgio Del Papa, Luigi Bosco, Michele Curina, Giuliano Tonelli)
     
    Secondo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
    2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
    3° D’Agostino (Pasquale D’Agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
    2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
    3° EtnaBridge (Grazia Grasso, Carmelo Finocchiaro, Francesco Montalti, Irene Montalti)
     
    Categoria uomini
    1° D’Agostino (Pasquale D’agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
    In assenza di squadre Maschili, premiate anche Confalonieri (Claudio Confalonieri, Daniela Coggio, Katia Misuri, Margherita Mori) e Sarnelli (Paolo Sarnelli, Peter Bonu, Rossana Falini, Marco Magara)
     
     
    Terzo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Siena (Maria Giovanna Rago, Paolo Abbo, Ersilio Davide, Luigi Zappa)
    2° Ankon-Recanati (Berardino D’errico, Piergiorgio Cesari, Aleksandra Gancewska, Giulio Silvestroni)
    3° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
    2° Burlini (Claudia Burlini, Maurizio Da Ros, Rasit Kahya, Italia Mazzarella)
    3° Del Vecchio (Daniele Del Vecchio, Maria Paola Giselico, Sandra Guzzon, Paolo Rinaldi)
     
    Trofeo 3a, 4a cat., NC
    Classifica assoluta
    1° Il Bridge Blu (Camillo Molino, Matteo Montoro, Francesco Perinti, Linda Seregni)
    2° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
    3° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
    2° Rast-Ciaccio (Giulia Ciaccio, Carlo Cantamessi, Maurizio Piani, Cristina Santolini)
    3° Al-Testa (Nadia Ester Testa, Gilberto Cantatore, Luciano Casaccia, Carla Portanti) 
     
    Categoria Uomini
    1° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
    2° Rimini-Foschi (Fabio Foschi, Sergio Barbieri, Franco Spinaci, Luciano Tosato)
    3° Carletti (Alessandro Carletti, Antonio Lombardi, Matteo Lombardi, Matteo Meregalli)
     
    Il Trofeo Riolo, assegnato all’Associazione che, complessivamente, ha realizzato i migliori risultati nei Campionati a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi primo e secondo anno è stato conferito all’ASD Circolo del Bridge Firenze. Il premio analogo, che comprende i risultati conseguiti nel Campionato a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi pre-Agonisti e tesserati di terza, quarta categoria ed NC è stato conquistato da Bridge Institute 2000.
    Al termine della cerimonia di premiazione, tutti i presenti hanno celebrato con un rinfresco a base di specialità salsesi l’80° anniversario della fondazione della Federazione.

    Francesca Canali



    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

  • 04/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3ª-4ª cat./NC a Coppie: i vincitori
    Dopo un'intensa giornata di gara, il Palazzo dei Congressi ha incoronato i primi vincitori. Si sono appena conclusi i Campionati a Coppie Allievi (primo, secondo anno e pre-Agonisti) e il Trofeo di 3ª-4ª cat./NC a coppie. 
     
    IL PODIO DELLE GARE
     
    Allievi Primo Anno: 
    oro:      Rita Evangelisti - Fabio Barattini      (coppie Miste/Signore)
                Paride Padovani - Aldo Soloni          (coppie Uomini)
               
    argento:Francesca M. Albiani - Concetta Morgante  (coppie Miste/Signore)
                Mauro Costagli - Francesco Longobardi       (coppie Uomini)
     
    bronzo: Claudia Blesi - Claudio Fratti            (coppie Miste/Signore)
                Maurizio Magnani - Massimiliano Vici         (coppie Uomini)
     
    Allievi Secondo Anno: 
    oro:      Irene Montalti - Francesco Montalti  (coppie Miste/Signore)
                Giuseppe Cardarelli - Bruno Tridico (coppie Uomini)
               
    argento:Francesca Arganini - Cristoforo Caffi           (coppie Miste/Signore)
                Achille Santinicchia - Roberto Zannoli         (coppie Uomini)
     
    bronzo: Maristella Cecinato - Maria Grazia Sguera    (coppie Miste/Signore)
                Pasquale D’Agostino - Roberto Mancini      (coppie Uomini)        
     
    Allievi Pre-Agonisti: 
    oro:      Maria Giovanna Rago - Paolo Abbo (coppie Miste/Signore)
                Piergiorgio Cesari - Giulio Silvestroni           (coppie Uomini)
               
    argento:Maria Giuditta Pasetto - Gianni Bozza         (coppie Miste/Signore)
                Enrico E. Valoti - Bernardino Valtulina        (coppie Uomini)
     
    bronzo: Anna Maria Marinoni - Marco Cavagnini     (coppie Miste/Signore)
                Alessandro Ghelma - Matteo Platti   (coppie Uomini)        
     
    3ª-4ª CAT/NC
    1°:       Gildana Caputo - Marco Cella           (coppie Miste/Signore)
                Roberto Bellocchio - Lorenzo Erto   (coppie Uomini)
               
    2°:       Roberta Di Benedetto - Margherita Vai        (coppie Miste/Signore)
                Alessandro Cancarini - Federico Giudici      (coppie Uomini)
     
    3°:       Gabriella Marchetti - Roberto Giornetti        (coppie Miste/Signore)
                Matteo Montoro - Francesco Perinti  (coppie Uomini)

    Francesca Canali




    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

  • 03/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3a-4a cat./NC coppie e squadre
    Da oggi a domenica 5 novembre, oltre cinquecento Allievi e tesserati di terza, quarta categoria ed NC provenienti dalle Scuole Bridge e dalle Associazioni di tutta Italia raggiungeranno Salsomaggiore Terme per i Campionati d’Autunno. Il consueto appuntamento del Settore ha cambiato volto. Eliminata la restrizione del Misto, la partecipazione ha trovato l’auspicato incremento e, soprattutto, per gli Allievi e i loro istruttori è stato più facile formare coppie e squadre.
     
    Chi vincerà i titoli d’autunno? Gli Allievi competeranno per le medaglie nazionali a coppie e a squadre libere in ciascuna delle tre categorie previste dalla Scuola Bridge (primo anno, secondo anno e pre-agonisti). Contemporaneamente, i tesserati di terza, quarta categoria ed NC si contenderanno il Trofeo, anche in questo caso per ciascuna delle due discipline coppie e squadre libere.
     
    Insegnanti, tutor ed alcuni esponenti dei Comitati Regionali saranno come d'abitudine fra gli accompagnatori.
    Contemporaneamente alle gare, si svolgerà l’attività didattica di formazione e aggiornamento e passaggi di qualifica per insegnanti e corsisti.
    La Federazione festeggerà l’80° anniversario della sua fondazione anche con gli Allievi e i partecipanti al Trofeo: domenica, subito dopo la cerimonia di premiazione, a tutti i presenti sarà offerto un rinfresco a base di specialità salsesi.

    Francesca Canali


    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

archivio

Bilanci e Comunicazioni Istituzionali
  • 17/01/2018
    Convocazione del C.F. del 20/01/2018
    Si comunica che il Consiglio Federale, con riferimento all'articolo 32 dello Statuto Federale e n. 66 del Regolamento Organico, è convocato, per sabato 20 gennaio 2018 alle ore 9.30 presso l'Hotel Romagnosi di Salsomaggiore Terme (PR), con il seguente Ordine del giorno

  • 27/11/2017
    Verbale del Consiglio Federale n.6 del 25 novembre 2017
    In allegato è disponibile il Verbale del Consiglio Federale n.6 di sabato 25 novembre 2017.


  • 27/11/2017
    Delibere del Consiglio Federale n.6 del 25 novembre 2017
    In allegato sono disponibili le Delibere del Consiglio Federale n.6 di sabato 25 novembre 2017.

  • 10/11/2017
    Convocazione del C.F. del 25/11/2017
    Si comunica che il Consiglio Federale, con riferimento all'articolo 32 dello Statuto Federale e n. 66 del Regolamento Organico, è convocato, per sabato 25 novembre 2017 alle ore 9.30 a Milano presso la sede FIGB in via Washington 33, con il seguente Ordine del giorno

  • 03/11/2017
    Verbale del Consiglio Federale n.5 del 31/10/2017
    In allegato è disponibile il Verbale del Consiglio Federale n.5 di martedì 31 ottobre 2017.

archivio

Circolari & Modulistica
CircolariModulistica

Primo piano


visita il sito CONIPrivacy Policy FIGBPrivacy PolicyFederazione Italiana Gioco Bridge - P.Iva 03543040152 - Copyright 2003-2018    Valid XHTML 1.0 Strictaffiliata a visita il sito WBF visita il sito EBL